РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов принял участие в селекторном совещании по вопросам охраны здоровья матери и ребёнка

НИА-Дагестан

abdulayipov1012 декабря Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в селекторном совещании (в режиме видеоконференцсвязи) по вопросам охраны здоровья матери и ребёнка под руководством Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

«За последние 25 лет показатель материнской смертности в нашей стране снизился более чем на три четверти. Сейчас он составляет чуть более 10 случаев на 100 тыс. родившихся живыми детей. За всё это время смертность детей в возрасте до пяти лет снизилась практически на две трети. Уровень младенческой смертности по результатам прошлого года составил 6,5 случая на тысячу родившихся живыми. По итогам 10 месяцев текущего года этот показатель выглядит ещё лучше и составляет приблизительно 5,9», - сказал, в частности, премьер-министр.

Дмитрий Медведев также напомнил, что с 2008 по 2015 год в стране было построено 25 перинатальных центров; в 2014 года по настоящее время строится 32 перинатальных центра. Отметив эффективность подобных мер в плане снижения младенческой смертности, глава Правительства РФ сообщил, что за оставшийся до конца года период ожидается ввод в эксплуатацию 5 перинатальных центров: в Республике Дагестан, Кабардино-Балкарии, Алтайском и Красноярском краях и Брянской области.

«Все наши усилия по совершенствованию системы оказания медицинской помощи не имеют шансов на успех, если не будет высококлассных специалистов. Для повышения квалификации акушеров-гинекологов, неонатологов, педиатров с 2011 года открылось 18 обучающих центров на базе федеральных государственных учреждений, ещё два создаётся. Надеюсь, что у нас будет больше грамотных специалистов», - подчеркнул Дмитрий Медведев.

В свою очередь, министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова отметила, что перинатальные центры помогают развивать чрезвычайно важное направление совершенствования помощи детям. «В стране уже сейчас ежегодно проводится более 500 операций на внутриутробном плоде. А ещё пять лет назад такие операции были единичными – где-то до пяти-шести операций в год. Активно развивается кардиохирургия новорождённых. Как результат, детская инвалидность вследствие врождённых аномалий системы кровообращения с 2013 по 2015 год снизилась на 9%», - констатировала она.

Напомним, что в декабре в рамках государственной программы «Модернизация здравоохранения Республики Дагестан на 2011–2016 годы» панируется ввод в эксплуатацию перинатального центра в Махачкале на 150 коек, что позволит улучшить качество и доступность оказания медицинской помощи как будущим матерям, так и новорожденным. Также положительную роль играют введенные в 2015 году ГБУ РД «Родильный дом в городе Дербенте» на 50 коек и ГБУ РД «Республиканский перинатальный центр в г. Хасавюрте» на 160 коек.

Благодаря совершенствованию реанимационной и неонатологической помощи, оказываемой недоношенным детям, за последние 3 года в регионе на 29,3 % вырос показатель выхаживания недоношенных новорожденных с экстремальной и очень низкой массой тела (от 500 до 1500 граммов).

На постоянной основе ведется повышение квалификации врачей акушеров-гинекологов, педиатров и неонатологов, в том числе в обучающих федеральных центрах, на базе которых за последние 2 года прошли обучение 193 врача службы охраны материнства и детства.

Предметное внимание уделяется здоровью детей в сельской местности. С целью повышения качества и доступности медицинской помощи детям в сельские районы по графику выезжают бригады специалистов республиканских медицинских организаций. За 9 месяцев 2016 года состоялось 17 выездов и осмотрено 8167 детей.

В этой связи отметим, что Министерством здравоохранения РФ предложено внедрить в других российских регионах опыт Республики Дагестан по организации выездных форм оказания медицинской помощи детскому населению.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.