РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов: «Дербент должен привлекать не только своим прошлым, но и настоящим»

НИА-Дагестан

Abdulatip11В субботу, 10 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов принял участие в собрании актива г. Дербента.

Открывая встречу, руководитель региона напомнил, что в последнее время вопросам развития муниципалитета уделяется особое внимание. «Благодаря Указу Президента России Владимира Владимировича Путина нам удалось полностью преобразить один из древнейших городов мира. Кроме того, в рамках празднования 2000-летия Дербента были привлеченыи внебюджетные средства. Так, существенный вклад внесли наши друзья из Азербайджана и Чеченской Республики.

Также хочу отметить, что дербентцы - очень доброжелательные, гостеприимные и трудолюбивые люди. В дни празднования юбилея города многие жители принимали гостей у себя дома, накрывали столы, поили чаем. За это им большое спасибо.

Сегодня задача нашего актива – максимально подключить горожан к позитивным изменениям, происходящим в Дербенте, и к тому, что мы планируем сделать. Надо, чтобы Дербент стал не только историческим, но и привлекательным городом. От этого будет зависеть и развитие туризма.

Благополучие города должно быть на первом месте для жителей. Они активнее должны подключаться к работе по его благоустройству. Неравнодушных быть не должно».

Рамазан Абдулатипов напомнил, что по федеральной программе переселения граждан из аварийного жилищного фонда в Дербенте строятся дома с высоким уровнем комфортности, отвечающие всем современным требованиям: «Вы посмотрите, какой красивый дом по улице Гагарина мы сегодня сдали в эксплуатацию! В следующем году будут сданы 10 домов. Все делается во благо горожан, только нужно поддержать этот порядок».

Глава республики также подчеркнул необходимость максимально задействовать программы развития малого и среднего бизнеса.

«Новое руководство города многое делает в этом направлении, но для того, чтобы принимаемые меры не проходили незамеченными, надо вести разъяснительную работу среди населения. В целом в развитии Дербента имеются положительные тенденции, но еще много предстоит проделать. Нужно искать дополнительные источники развития, а таких источников достаточно. Следует использовать все резервы, тогда город не только сможет обеспечить себя, но и будет помогать республике»,– подчеркнул Рамазан Абдулатипов.

Затронув тему снижения уровня дотационности, он отметил, что по темпам экономического развития республика серьезно продвинулась вперед, а по темпам промышленного развития находится на лидирующих позициях в стране: «Надо фундаментально заниматься налоговой базой; здесь необходима активная работа депутатского корпуса. Уделите внимание развитию малого и среднего бизнеса. Это позволит снизить дотационность города. Кроме того, каждый предприниматель должен благоустроить территорию, прилегающую к его коммерческому объекту».

В свою очередь, мэр г.Дербента Малик Баглиев поблагодарил Рамазана Абдулатипова за оказанную помощь в подготовке к празднованию юбилея города, отметив, что решением местного Собрания депутатов утверждена программа экономического и социального развития Дербента до 2018 года.

Кроме того, Малик Баглиев проинформировал об уже проделанной работе на примере адаптированных приоритетных проектов развития РД. Так, в рамках приоритетного проекта «Обеление» экономики» удалось добиться роста поступлений налоговых и неналоговых доходов.

«По состоянию на 1 декабря 2016 года в местный бюджет по всем видам налоговых и неналоговых доходов поступило 310 млн рублей, что выше показателя 2015 года на 90,7 млн рублей, или на 41,2%. Положительная динамика наблюдается и по актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства. Большое значение придается улучшению инвестиционного климата и привлечению инвестиций. По сравнению с 2015 годом уже сейчас объем инвестиций вырос в 5 раз (с 0,668 млрд. руб. до 3,185 млрд руб.)»,– констатировал глава города.

Также, по его словам, в целях повышения эффективности подачи информации о событиях в городе практически завершена разработка нового сайта администрации г.Дербента – с инвестиционным и туристическим порталами и интерактивной картой, что обеспечит обратную связь с населением.

Заместитель Председателя Правительства РД - министр экономики и территориального развития РД Раюдин Юсуфов сообщил, что в рамках реализации программы экономического и социального развития Дербента в 2016 году завершено строительство средней общеобразовательной школы №15 и детского сада на 50 мест, продолжается строительство набережной, водовода «Самур-Дербент» и очистных сооружений, запланировано строительство дороги «Сабнова - ул.Х.Тагиева». В результате работы по снижению неформальной занятости по итогам 11 месяцев 1105 человек встали на налоговый учет или заключили трудовые договоры, что больше показателя 2015 года в 4,4 раза.

Вице-премьер Правительства РД Гасан Идрисов, со своей стороны, акцентировал внимание на вопросах реализации федеральной программы переселения из аварийного жилищного фонда. Так, в Дербенте реализуется большая часть (55%) указанной программы, притом, что его население составляет всего 5% от численности населения республики. «В городе уже сданы многоквартирные дома по ул. Буйнакского, 49, Тахо-Годи, 2, и Интернационала,4, Гагарина, 9. Сегодня строятся еще 6 новых домов. Люди переезжают в благоустроенные комфортабельные квартиры. В 2015 году были переселены 98 семей, в нынешнем - планируется переселить 298 семей, а в следующем – более 500. Причем в 2017 году жилье должно быть сдано не к концу года, а к концу июня. Фактически будет построен целый городок, объем сданного жилья превысит 27 тыс. кв. метров», - резюмировал Гасан Идрисов.

Председатель Общественной палаты г. Дербента Владимир Крылов в своем выступлении подчеркнул: «Чтобы лучше жить, надо лучше работать. Причем всем – и работникам администрации, и депутатам, и предпринимателям, и простым горожанам».

Этот же посыл озвучил генеральный директор ОАО «Дербентский завод игристых вин» Магомед Садулаев: «Если мы сами не наведем в своем городе порядок, никто не сделает этого за нас. К юбилею Дербента сделано многое, но необходимо это сохранить и преумножить. Нужно думать не только о себе, но и о будущих поколениях дербентцев». При этом Магомед Садулаев выразил готовность поддержать проекты, которые реализуются в городе, а также благоустроить одну из улиц.

Подводя итоги, Рамазан Абдулатипов поблагодарил всех, кто оказывает содействие развитию Дербента и повышению благополучия горожан. «Дербент должен привлекать не только своим прошлым, но и настоящим. Нужно разработать специальную программу обустройства городской среды, сделать город привлекательным как для инвесторов, так и для туристов. Все необходимые ресурсы для этого есть», - подчеркнул руководитель региона

Глава республики вручил медаль «За добросовестный труд» мэру г. Дербента Малику Баглиеву. Почетным знаком «За любовь к родной земле» награждены председатель городского Собрания депутатов Мавсум Рагимов и председатель Общественной палаты г.Дербента Владимир Крылов. Ряд работников промышленности, транспорта, здравоохранения отмечены Почетными грамотами РД и Благодарностями Главы РД.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.