РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатиапов: «Для нас очень важны знания, талант и энергия дагестанской молодежи»

НИА-Дагестан

Abdulatip109 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел встречу с молодежью – победителями Всероссийской форумной кампании 2016 года, лидерами молодежных общественных организаций республики.

В фойе махачкалинского Дома дружбы руководителя региона приветствовали активисты ДРО «Российское движение школьников», Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» и победители чемпионата «WorldSkillsRussia».

Мероприятие открылось видеопрезентацией о работе дагестанских молодежных организаций.

Обратившись к присутствующим, Рамазан Абдулатипов подчеркнул значимость сохранения преемственности поколений как залога успешной образовательной деятельности. «Молодежь для меня – это наследники великой культуры, великих предков, великой России, великого Дагестана. Для нас важно обеспечить преемственность поколений. Наша республика является молодежной (30% населения – это молодежь). Сегодня перед нами стоят большие задачи, и в их реализации дагестанская молодежь не должна оставаться в стороне, она должна активно сотрудничать со старшим поколением, набираться опыта. Приобщайтесь ко всему новому и передовому, что происходит в республике», - в частности, сказал Глава РД.

Кроме того, он призвал молодых людей активно подключаться к реализации приоритетных проектов развития Дагестана, предлагать свои идеи и проекты обустройства родных сел и городов.

По словам Рамазана Абдулатипова, приоритетом государственной молодежной политики является предоставление молодым людям возможности раскрыть свой потенциал, найти достойное место в жизни, ярко проявить себя в государственной и общественной деятельности, в образовании, науке, культуре, спорте.

В рамках встречи были затронуты вопросы трудоустройства и занятости молодежи, поддержки талантливых и инициативных молодых людей, профилактики экстремизма и терроризма в молодежной среде, пропаганды здорового образа жизни.

Глава Дагестана отметил, что в республике немало проблем, в решении которых молодежь может и должна сказать свое слово. «Я дал поручение сформировать оперативную группу из представителей молодежных общественных организаций в целях осуществления контроля за чистотой и порядком на улицах Махачкалы. Нам есть над чем работать, для того чтобы вывести условия жизни людей на достойный уровень», - заявил он.

Рассказав о своем жизненном и профессиональном пути, преодолении препятствий, с которыми пришлось столкнуться, Рамазан Абдулатипов подчеркнул важность самообразования и постоянной работы над собой. «Нельзя получить все и сразу, нужно добросовестно трудиться», - напомнил Глава РД.

Также была отмечена необходимость работы по формированию кадрового резерва: «Он постоянно должен пополняться - республике нужны высококвалифицированные специалисты»».

Мероприятие продолжилось неформальной беседой. Так, создатель клуба интеллектуальных игр «Идальго» Руслан Рузанов вручил руководителю региона отличительный знак почетного магистра «Идальго». В свою очередь, уроженец села Чох Заур Цохолов сообщил о горном этнокультурном центре, где воссоздается прообраз дома 18 века и будет обустроена галерея, в которой планируется разместить полотна дагестанских художников.

Руководитель дагестанского отделения «Российское движение школьников» Людмила Саидова обратилась к Рамазану Абдулатипову с просьбой сохранить в школах должности вожатых и заместителей по воспитательной работе.

Министр по делам молодежи РД Арсен Гаджиев отметил: «Сегодня молодежь не рассматривается как проблема, а рассматривается как ресурс. В нашем министерстве проводится работа по таким направлениям, как гражданско-патриотическое воспитание, по молодёжному предпринимательству, профилактике асоциальных явлений в молодёжной среде. Воссоздан Координационный совет детских и молодежных общественных объединений. Активны и такие движения, как «Молодая гвардия», «Я - помощник Президента», «АС Патриот», творческие клубы, форумные кампании, спортивные направления, КВН. Наша работа находит отклик и поддержку у молодёжи, тысячи молодых людей присоединяются к нашим проектам».

Арсен Гаджиев также сообщил о начатой работе по пополнению кадрового резерва: «Мы объявили конкурс на замещение должностей в Минмолодежи и приняли активных ребят из ведущих вузов республики для налаживания работы с образовательными учреждениями и развития студенческих инициатив».

Подводя итоги, Рамазан Абдулатипов поручил министру культуры РД Зареме Бутаевой организовать следующую подобную встречу с творческой молодежью в музее.

Мероприятие завершилось вручением Почетных грамот Республики Дагестан, памятных именных часов Главы Дагестана за вклад в реализацию молодежной политики; ряд активистов были отмечены Благодарностью Главы РД.

Со своей стороны, представители молодежных организаций выразили руководителю региона признательность за поддержку их начинаний и идей.

Рамазан Абдулатипов поздравил присутствующих с победами в конкурсах, пожелав успехов, настойчивости в достижении поставленных целей. «Для нас очень важны ваши знания, талант и энергия. Стремитесь к воплощению ваших идей в жизнь! Я твердо убежден, что именно от вашей активной жизненной позиции, инициативы и профессионализма во многом зависит будущее Дагестана!», - заключил Глава республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.