РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов ознакомился с новейшими технологиями в дорожной отрасли Дагестана

НИА-Дагестан

918 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов посетил Агентство по дорожному хозяйству РД, где встретился с руководителем ведомства Загидом Хучбаровым.

Главу республики ознакомили с новейшими технологиями, которые были внедрены в регионе за последние три года и сегодня активно применяются в дорожной отрасли. При этом, как подчеркнул начальник отдела информационных технологий Дагавтодора Петр Сулейманов, дорожники уделяют первостепенное внимание грамотной кадровой политике, в целом - повышению престижа выбранной профессии.

В текущем году по инициативе Загида Хучбарова дорожно-эксплуатационные предприятия произвели отбор абитуриентов – отличников, желающих связать свою жизнь с дорогами. Всем им была оказана единовременная материальная помощь (подъемные) в размере 100 тысяч рублей; поступившим в ведущие вузы страны ежемесячно выплачивается стипендия в размере 10 тысяч рублей.

Отметим, что в 2016 году 12 человек успешно сдали ЕГЭ и сегодня являются студентами профильных учебных заведений Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда, Ростова-на-Дону.

Кроме того, Агентством развернута работа по обязательному повышению квалификации всех специалистов, занятых в дорожной системе, - как с выездом за пределы республики, так и дистанционно.

Как сообщил Петр Сулейманов, в 2013 году Дагавтодором была внедрена современная автоматизированная система информационного обеспечения управления сетью автомобильных дорог общего пользования республиканского и межмуниципального значения: «Созданная геоинформационная система – это уникальное концептуальное решение, использующее все самые последние достижения в области информационных технологий и по своим функциональным возможностям не имеющее аналогов не только на Северном Кавказе, но и во всей России».

По словам начальника отдела информационных технологий, серьезный прорыв дорожное ведомство совершило в проектировании: сегодня здесь используются современные программы, применяемые в мировой практике. Еще одно новшество – 3D-нивелирование, с помощью которого можно достичь идеально ровной поверхности дороги.

Дагавтодор ведет активную работу по привлечению частных инвестиций, что позволило создать за последние годы два мощных строительных кластера, включающих в себя производственные базы, современные автоматизированные асфальтобетонные и цементобетонные заводы, дробильно-сортировочные установки, оборудование для промывки песка и щебня. В общей сложности планируется создать до 5 подобных кластеров в целях обеспечения централизованной политики управления заводами, единого стандарта качества материалов и конструкций по всему региону.

Загид Хучбаров также поделился планами Агентства на следующий год. В частности, планируется установить лазерный тахеометр с отражателями на оползневых участках, чтобы вовремя предотвратить обвал горной породы и избежать возможных трагедий.

Со своей стороны, Глава РД выразил удовлетворенность успешной работой Дагавтодора, отметив, что для настоящего результата недостаточно приобрести современную технику: нужно иметь команду грамотных управленцев – профессионалов своего дела и хорошо обученных специалистов.

«Сегодня Дагестан остро нуждается в высококвалифицированных инженерных, технических, управленческих кадрах», - заявил Рамазан Абдулатипов.

Руководитель республики поблагодарил Загида Хучбарова и сотрудников Агентства по дорожному хозяйству за добросовестный труд, эффективные усилия, предпринимаемые в целях развития отрасли.

В заключение отличившиеся дорожники были награждены Почетными грамотами Республики Дагестан, отмечены Благодарностью Главы РД, почетным званием «Заслуженный строитель Дагестана».


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.