РСО-Алания Дагестан Ингушетия Кабардино-Балкария Карачаево-Черкесия Ставропольский край Чечня Кавказ
, , :
При поддержке Министерства Российской Федерации по делам Северного Кавказа

Рамазан Абдулатипов провел встречу с главой Каякентского района Дагестана

НИА-Дагестан

Abdulatipov6В среду, 7 декабря, Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов провел рабочую встречу с руководителем Каякентского района республики Магомедэмином Гаджиевым по вопросам социально-экономического и культурного развития муниципалитета.

Магомедэмин Гаджиев отметил, что общественно-политическая ситуация в районе достаточно стабильная. «Плановые показатели, которые необходимо выполнить, - это налоговые сборы, уменьшение дотационности, привлечение инвесторов, актуализация земельных участков. Поступление налоговых и неналоговых доходов в местный бюджет на 1 октября 2016 г. составило 90,7 млн рублей»,– сообщил глава муниципального образования.

По его словам, в период с января по сентябрь текущего года объем инвестиций в основной капитал за счет всех источников финансирования составил 265,8 млн руб., или 23,9% от установленного плана.

Основной специализацией сельскохозяйственного производства в районе является виноградарство. «Численность производителей аграрной продукции – 13 426, из них сельхозорганизаций – 13, крестьянских фермерских хозяйств – 229, личных подсобных хозяйств населения – 13184. По программе развития виноградарства в 2016 году планировалась посадка на площади 270 га; весной посажено виноградников на площади 137 га. В период с января по сентябрь поднят плантаж на площади 203 га. В декабре месяце посадка продолжится», - пояснил Магомедэмин Гаджиев.

Также было отмечено, что в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление» экономики» в муниципалитете проводится работа по расширению налогооблагаемой базы, в том числе по актуализации данных о земельных участках и объектах недвижимости, постановке их на налоговый учет, выявлению предпринимателей, осуществляюших свою деятельность без регистрации. Исполнение плана по количеству зарегистрированных прав собственности на земельные участки составило 60% (1 502 ед.), на объекты капитального строительства – 77 % (525 ед.).

Глава Дагестана, со своей стороны, указал: «Нужно максимально эффективно использовать имеющийся земельный потенциал. Как известно, все ресурсы, включая земельные, не используются на должном уровне. Предлагаю активно подключиться к этой работе».

Рамазан Абдулатипов также подчеркнул необходимость повышения эффективности мер по сбору всех видов налогов.

«Учитывая географическое расположение района, нас не устраивает сегодняшний уровень его дотационности. Поэтому поручаю работать, засучив рукава, днем и ночью. Тем более, что есть над чем поработать», – заключил Глава республики.


Подписывайтесь на нашу страницу новостей "НИА-Кавказ" в telegram.